Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Биофизика мозга. Реальность и модели

Уважаемые коллеги!

В издательстве РАН вышла новая книга чл.-корр.РАН Г.Р. Иваницкого: Биофизика мозга. Реальность и модели (Федеральное Государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. М.: РАН, 2023 — с.262 — ISBN 978-5-02-037480-5).

Аннотация:
Сегодня научная фантастика ХХ века превратилась в реальность. В книге приводится сравнение развития Искусственного интеллекта андроидов с Естественным интеллектом мозга человека. Уровень совершенства андроидов становится столь высоким, что это привело к логической ошибке. Многие исследователи стали ставить знак равенства между людьми и роботами, предполагая, что роботы, как и люди, могут иметь Сознание. Подобная ошибка приводит к опасным социальным последствиям. Информационные технологии начали изменять Сознание людей. Реальный мир замещается Виртуальным миром. В монографии подводится итог работ автора в попытке дать ответы на вопросы: что такое Сознание? Есть ли в природе процессы, которые нельзя описать с помощью математики? Что происходит в мозгу во сне и наяву? Можно ли в ближайшем будущем отличить андроида от реального человека?

Имя автора книги Генриха Романовича Иваницкого известно, как выдающегося биофизика, члена-корреспондента РАН, профессора, доктора физико-математических наук. Под его руководством и личным участием реализованы крупные научные проекты, отмеченные в свое время Ленинской и Государственной премиями, премией Правительства РФ и первой национальной премией «Призвание». Им создано несколько научных школ, в частности последняя — «Компьютерное моделирование нейропроцессов».

В последние 20 лет область его научных интересов была обращена на изучение мозга человека путем сравнения Естественного и Искусственного интеллекта. Результаты этих исследований ранее публиковались под рубрикой «Физика наших дней» в журнале Успехи физических наук. Они легли в основу книги. В этой книге обобщён опыт многих поколений исследователей, включая и автора, в попытке ответить на вопросы: что такое Сознание? Куда может прийти человечество, опираясь на рекомендации Искусственного интеллекта? Мы живём в вероятностном мире, в котором правит Случай. Но что такое Случай? В термин Случай человечество вкладывало результат борьбы Добра и Зла. На этом основаны все религии. Сегодня сравнение внешней Реальности и её Виртуальных моделей внутри нас стали синонимами этой борьбы. Опасность состоит не в том, что Искусственный интеллект начинает мыслить лучше, чем Человек, а в том, что Человек, погружаясь в Виртуальный мир, начинает мыслить как Искусственный интеллект, где нет места понятиям Добра и Зла. Автор пишет: "В начале моей научной карьеры мне казалось, что кто-то из маститых ученых укажет мне кратчайший путь к пониманию того, как работает наш мозг. Сегодня я сам достиг преклонного возраста и так не думаю. Постепенно, пройдя длинный путь в изучении анатомии мозга и его физиологии, я пришёл к выводу, что понять работу мозга можно лишь путем изучения экспериментально наблюдаемых парадоксов, связанных с его работой, которые противоречат существующим гипотезам. Индийская мудрость гласит: «Если закрыть дверь перед всеми Парадоксами, то Истина не сможет войти». Итак, можно предположить, что для понимания развития сложных систем исключения из правил, не менее важны, чем сами правила". Анализируя различные парадоксы и непрерывно продолжающихся дискуссии, автор приходит к выводу, что не стоит предполагать завершенность наших знаний о мозге человека, поскольку это пока не маяк, а блуждающие огни. Завершается книга разделом — как и в каком направлении двигаться дальше. Цель книги он сформулировал так: «Я буду считать свою цель достигнутой, если моя увлеченность новыми идеями передастся хотя бы нескольким молодым читателям, владеющим знаниями математики и физики, для совместной работы с нейрофизиологами и психологами».

Книга издана по решению Научно-издательского совета РАН (НИСО РАН) от 30.03.2023 в рамках празднования юбилейной даты — 300-летия Российской академии наук и распространяется бесплатно по заказу библиотек РФ. Тираж книги 300 экземпляров. Обращаться за книгой можно в Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН (АДРЕС И ТЕЛЕФОНЫ см. на сайте ИТЭБ РАН). Предполагается во второй половине 2024 года разместить текст книги в Интернете.

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru