Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Конкурс для международных и научно-исследовательских проектов.
Глубокоуважаемые коллеги!

Международный консорциум ERA.Net RUS Plus объявил конкурс для международных и научно-исследовательских проектов. Задача конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, содействие становлению долгосрочного научного сотрудничества между исследователями из России и стран Евросоюза, а так же стран, ассоциированных с рамочной программой ЕС.

Правила подачи международных заявок в Секретариат программы «ERA.Net RUS plus» приведены на сайте программы «ERA.Net RUS plus». (https://www.eranet-rus.eu/en/304.php).

 По вопросам, связанным с подачей международных заявок, можно обращаться в Секретариат программы «ERA.Net RUS plus».

Тематика конкурса
1. Нанотехнологии:
1.1 Продвинутые нано-сенсоры для окружающей среды и здравоохранения
1.2 Новые функциональные наноматериалы на основе проектирования и моделирования
2. Здоровье:
2.1 Регенеративная медицина и биоматериалы, включая органы на чипе
2.2 Разработка препаратов для лечения рака, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний и их диагностика
3. Общественные и гуманитарные науки:
3.1 Демография, конфликты и вопросы безопасности
3.2 Возможности и барьеры регионального развития и социального согласия
4. Робототехника

В конкурсе участвуют: национальные коллективы – коллектив из страны организации-участника программы «ERA.Net RUS plus», удовлетворяющий требованиям соответствующей национальной организации-участника программы «ERA.Net RUS plus».

Координатор международного научного консорциума – по согласованию участников Международного научного консорциума из числа руководителей Национальных коллективов выбирается Координатор международного научного консорциума, который представляет международную заявку в Секретариат программы «ERA.Net RUS plus».

1. Кто может подавать заявку:
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Минобрнауки России)
Участником конкурса может быть юридическое лицо, в том числе  государственное (муниципальное) учреждение (за исключением казенного учреждения), подавшее заявку на участие в конкурсе и соответствующее требованиям, установленным в конкурсной документации.

Поддерживаются прикладные научно-исследовательские проекты, рассчитанные на 3 года (2021-2023 гг.). Финансирование будет выделяться в рамках мероприятия 4.3 «Обеспечение реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия» государственной программы Российской Федерации «Научнотехнологическое развитие Российской Федерации» (ГП НТР) в соответствии с правилами данной программы.

Общая заявка проекта, выполняемого с участием российской организации, должна быть подана на участие в конкурсе через систему подачи заявок PT-outline в срок 21 октября 2019 г. – 31 января 2020 г. Российские заявки, успешно прошедшие этап международной технической экспертизы, будут приниматься Минобрнауки России в соответствии с правилами ГП НТР дополнительно. Информационное сообщение об этом будет размещено на сайте федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» http://fcpir.ru/ .

2. РФФИ
В конкурсе могут участвовать российские Национальные коллективы
численностью не менее 2 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедших идентификацию (оформивших Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях) по правилам РФФИ.

Дополнительно к подаче консорциумом проекта международной заявки в Секретариат программы “ERA.Net RUS plus” российский национальный коллектив должен подать заявку РФФИ в КИАС РФФИ. Заявка в КИАС РФФИ должна быть подана в срок до 10.02.2020 для проверки соответствия российского Национального коллектива требованиям к Национальному коллективу и проекту, опубликованных в Условиях конкурса по адресу: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2097829

В каждом Международном научном консорциуме может быть только один
российский Национальный коллектив. Финансирование осуществляется через одну
организацию, предоставляющую условия для реализации проекта. Согласие
соответствующей организации предоставлять условия для реализации проекта
необходимо получить до подачи заявки для участия в конкурсе.

3. Величина гранта:

Финансирующая организация Максимальная величина гранта Примечание
     Минобрнауки России 18 млн рублей на проект Но не более 50% от общей суммы, запрошенной на международный проект
РФФИ  от 3 до 4 млн. рублей в год на проект  

Пояснения:
Международный научный консорциум – объединение из не менее трёх Национальных коллективов из трёх разных стран, которые согласовывают между собой содержание исследований, название научного проекта, участие каждого Национального коллектива в проекте.

Координатор международного научного консорциума – по согласованию участников Международного научного консорциума из числа руководителей Национальных коллективов выбирается Координатор международного научного консорциума, который представляет международную заявку в Секретариат программы «ERA.Net RUS plus».

Заявка РФФИ – заявка, подаваемая российским Национальным коллективом
Дополнительная информация на сайтах:
https://www.eranet-rus.eu/en/304.php и https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2097829 и в приложении.

Ученый секретарь, к.б.н. Перевязова Т.А.

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru