Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Поздравление Г.Д. Мироновой с Юбилеем!

Администрация ИТЭБ РАН поздравляет с 80-летним юбилеем заведующую Лабораторией митохондриального транспорта, заслуженного деятеля наук РФ, д.б.н., проф. Миронову Галину Дмитриевну.

Поздравляем Вас с юбилеем, и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемого духа творчества и дальнейших успехов в труде на благо отечественной науки!


Миронова Г.Д., родилась в 1940 г в Алма-Ате, Каз. ССР. В 1960 г. будучи студенткой второго курса Алма-Атинский Государственный Медицинский института, по предложению проф. Верболовича Петра Алексеевича, разработала метод гистохимического определения миоглобина, а для его усовершенствования неоднократно была командирована в МГУ на кафедру гистологии к проф. Роскину, а далее на кафедру Биохимии к проф. С.Е. Северину. Разработанный метод был в 1961г напечатан в ж. «Здравоохранение Казахстана» и вошёл в руководства по гистохимии. Он позволил Мироновой Г.Д ещё в студенческие годы выполнить работу по изучению локализации миоглобина и цитохромоксидазы в мышцах и сердце в филогенезе, а в аспирантуре исследовать гистохимическое распределение миоглобина цитохромоксидазы при инфаркте миокарда и миокардите.
В 1966г. Миронова Г.Д. защитила диссертацию на звание кандидата медицински наук после чего М.Н. Кондрашова пригласила её на работу в Пущино. В 1985 г. она защитила докторскую диссертацию по биологии, а в 1994 г. получила звание профессора по специальности “биофизика”. С 1997 г. Миронова заведует лабораторией митохондриального транспорта ИТЭБ РАН, а с 1995 г. является также профессором Пущинского государственного университета, где читает курс лекций по специальности “Цитопатология”. В 2010 году получила звание заслуженного деятеля наук РФ.

Г.Д. Миронова является ведущим специалистом в области биофизики и физиологии мембранного транспорта и признанным у нас и за рубежом лидером в изучении структуры, свойств, регуляции и физиологической роли митохондриальных ионных каналов. Работа Мироновой Г.Д. отражена более чем в 200х научных трудах, напечатанных в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Эти статьи, половина из которых напечатана за рубежом, широко цитируются (Индекс Хирша- 22).
В работах 1969-1971 гг. Мироновой Г.Д. было впервые показана положительная роль перекисных соединений, и доказана их необходимость для функционирования системы окислительного фосфорилирования. Эта работа получила своё дальнейшее развитие в 90-е годы, когда перекись водорода стала рассматриваться как вторичный мессенджер.
Г.Д. Мироновой основано новое направление в изучении молекулярных основ мембранного транспорта ионов и разработаны оригинальные подходы к изолированию мембранных белков-каналов и изучении их свойств при реконструкции в искусственные мембраны. В процессе работы ею впервые установлено, что большая субъединица Na+,K+- АТФазы образует оуабаин- чувствительный канал проводимости для Na+ и K+, а также обладает АТФ-азной активностью, что в дальнейшем было подтверждено другими исследователями. Предложена модель работы этого фермента. В содружестве с учеными Армении установлено, что в условиях гипоксии Н+- АТФ-аза бактерий работает в структурном комплексе с К-транспортирующей системой, что предупреждает диссипацию энергии.

В лаборатории Г.Д Мироновой изучены также молекулярные механизмы функционирования нескольких систем транспорта катионов в митохондриях. Установлено, что система входа кальция в митохондриях представляет собой белок с м.м. 40кДа, который недавно был более подробно охарактеризован за рубежом и назван МСU. Впервые выделен из мембраны митохондрий АТФ-зависимый калиевый канал, с м.м. 57 кДа. Этот канал интенсивно изучается сейчас за рубежом, так как установлено, что он играет ключевую роль в предупреждении ишемии миокарда. Недавно Мироновой найден природный активатор этого канала, что открыло возможность эффективной коррекции работы сердца in vivo. Изучена положительная роль активатора канала на 9 моделях патологий, сопровождающихся развитием окислительного стресса. В настоящее время от фармакологов, получено предложение о разработке БАДа на основе активатора канала.

С 2000 г. Г.Д. Мироновой с сотрудниками обнаружено возможность формирования в митохондриальной мембране липидной поры, ответственной, по всей видимости, за предупреждения перегрузки митохондрий кальцием, а также в запуске апаптоза.

Работы Мироновой Г.Д. нашли в настоящее время признание не только в России, но и за рубежом. На протяжении последних 15 лет лабораторией получено более чем 30 российских и зарубежных грантов, что позволило улучшить материальную базу лаборатории. Под её руководством защищено более 20 кандидатских и одна докторская диссертации.
Миронова Г.Д. имеет тесные научные контакты в России и за рубежом, что позволяет решать сложные в методическом плане вопросы на аппаратуре зарубежных лабораторий. Она и её сотрудники неоднократно работали в лабораториях СЩА, Чехии, Финляндии и Франции.

Миронова Г.Д. является членом Учёного Совета ИТЭБ РАН и Института биохимии микроорганизмов РАН.

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru