Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
C 80-летним юбилеем Буданцева Аркадия Юстиановича!

Администрация ИТЭБ РАН поздравляет с 80-летним юбилеем главного научного сотрудника Лаборатории функциональной микроскопии биоструктур, д.б.н., проф. Буданцева Аркадия Юстиановича.

Поздравляем Вас с юбилеем, и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемого духа творчества и дальнейших успехов в труде на благо отечественной науки!

Буданцев А.Ю. – ведущий специалист в области гистохимии, гистологии и аналитической микроскопии. Работы Буданцева А.Ю. по структурной и медиаторной организации ЦНС, роли моноаминов в регуляции развития и функций мозга, установлению механизмов адаптивных и деструктивных реакций на разных типах онтогенеза известны и широко обсуждаются не только в России, но и за рубежом. А.Ю. Буданцев инициировал прижизненные цитохимические исследования клеток  животных разными микроскопическими методами, провел масштабные исследования роли холинергической и моноаминергических систем головного мозга в механизмах высшей нервной деятельности. Под руководством А.Ю. Буданцева был выполнен большой цикл работ,  посвященных исследованию тканевых биосенсоров, и заложены основы изучения проблем биоиндикации. Под его руководством выполнялись  работы по 3-х мерной реконструкции клеток и межклеточных взаимодействий с использованием серийных срезов и компьютерных технологий, а в настоящее время проводятся исследования изучается дифференцировка и органогенез у растений с использованием методов гистохимии и аналитической микроскопии. А.Ю. Буданцевым разрабатывалась новая техника для микротомии нативной ткани и вакуумной техники для гистологического процессинга. В последние годы под его руководством создана система для микровидеографии, позволяющая изучать динамику морфологии и гистохимии живых клеток и тканей и процессы изменения геометрии клеток под действием различных физико-химических факторов.

Буданцев А.Ю. – автор и соавтор более 200 публикаций в отечественных и иностранных изданиях среди, которых 5 монографий и ряд учебных пособий, им получено 4 патента.

В течение всех лет исследовательской деятельности А.Ю. Буданцев активно занимается подготовкой квалифицированных научных кадров. Под его руководством защищены 15 кандидатских диссертаций, он много лет был профессором Пущинского филиала Московского государственного университета им. Ломоносова и Пущинского государственного университета (курсы «Тканевые биосенсоры», «Цитология», «Основы гистохимии»), а в настоящее время продолжает педагогическую деятельность в Пущинском государственном естественно-научном институте. Буданцев А.Ю. – автор учебника «Основы гистохимии» и атласа «Лист элодеи», размещенных на государственном портале «Образование в РФ», электронного учебника «Основы цитологии» для бакалавров.

А.Ю. Буданцев в настоящий момент является членом редколлегии журнала «Нейрохимия» (РАН), экспертом Государственной федеральной научно-технической программы  Российского Фонда Фундаментальных Исследований по разделу «Живые системы», экспертом РФФИ и  академиком Российской Академии Естествознания.


За свои заслуги Буданцев А.Ю. был награжден Медалью «В память 850-летия Москвы», Почетной Грамотой Министерства образования Московской области, Почетной Грамотой Российской академии наук в связи с 275-летием Академии, Медалью им. Н.И. Вавилова, Орденом «Трудом и знанием», Медалью им. К.Э. Циолковского Федерации Космонавтики России, Почетной грамотой Главы городского округа Пущино, а также Знаком Московской областной Думы «За труды».

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru