Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Научный двадцать второй. Чума в наших генах

700 лет назад Черная смерть унесла жизни от трети до половины людей, живущих тогда в Европе. Она поменяла европейцев, вопрос — как именно: обнаружить наследие чумы у живых людей невозможно, потому что наши иммунные гены часто меняются в ответ на новые патогены.

Команда исследователей проанализировала древнюю ДНК из костей более чем 500 человек, похороненных до, во время и после Черной смерти в Англии и Дании. В октябре в журнале Nature ученые опубликовали результат: чума в первую очередь повлияла на иммунную систему человека. Выжившие с гораздо большей вероятностью были носителями вариантов генов, которые усиливали иммунный ответ на Yersinia pestis. Это чумная бактерия, которую переносили блохи, распространявшие заболевание. Один из обнаруженных локусов, положений гена в хромосоме, содержит ген ERAP2 — а он задействован в работе иммунной системы.

ERAP2 кодирует белок, который, как было показано, помогает иммунным клеткам распознавать угрожающие вирусы и бороться с ними. То есть это — адаптация к инфекционному заболеванию. При этом «постчумные» изменения у выживших увеличили риск развития аутоиммунных заболеваний — болезни Крона артрита или волчанки, например.

Источник

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru