Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Найден белок, позволяющий опухолям скрываться от иммунитета

Одна из отличительных черт рака — это то, что нарушается нормальная работа генов. Из-за этого раковые клетки отличаются от нормальных и по внешнему виду, и по поведению. В некоторых опухолевых клетках могут «выключаться» важные гены. Из-за этого, например, опухоли могут скрываться от иммунной системы, разрастаясь более агрессивно.

Австралийские ученые выявили подобную ситуацию в раковых клетках. Белок Menin способен деактивировать некоторые гены, из-за чего раковые клетки становятся невидимыми для иммунной системы. Исследователи доказали это, удалив белок Menin из клеток с помощью генной инженерии. Для примера использовались клетки рака легких и лимфомы. Результаты этого исследования указывают на то, что белок Menin может стать новой мишенью для терапии рака.

Ранее уже были разработаны вещества, ингибирующие Menin, и сейчас они проходят клинические испытания как средства терапии некоторых форм лейкемии. Однако ученые считают, что потенциал клинического применения таких лекарств гораздо шире. Как минимум они могут использоваться в терапии рака легких и лимфомы, а также других типов.

Источник

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru