Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Поздравление с Юбилеем Заичкиной С.И.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья, вдохновения и долгих лет жизни!

Светлана Игоревна Заичкина в 1969 г. окончила МГУ им. Ломоносова по специальности физиология животных, и была зачислена в Институт биофизики АН СССР в Лабораторию профессора Л.Х. Эйдуса на должность старшего лаборанта. В 1974 г. ею была защищена кандидатская диссертация по специальности «радиобиология». Светлана Игоревна уже 50 лет работает в Институте, в настоящее время в должности ведущего научного сотрудника возглавляя Группу цитогенетики.

В сферу ее научных интересов в разные годы входило исследование действия ионизирующих и неионизирующих излучений на различные объекты: растения, культуры клеток млекопитающих и животные in vivo. В результате комплексных исследований на мышах были обнаружены область малых доз, вызывающих активацию естественной защиты организма, и генетическая нестабильность в поколениях. Полученные результаты являются крайне важными для понимания механизма действия ионизирующих и неионизирующих излучений на живые системы.

Она является членом Российского общества радиобиологов, автором более 150 печатных работ, которые известны как в России, так и за рубежом. Под ее руководством были защищены дипломные и магистерские работы, а также кандидатские диссертаций.

Светлана Игоревна, пусть Ваши научные изыскания принесут большую пользу обществу, а Вам подарят огромное моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru