Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Ученые нашли способ предотвратить появление метастазов

Швейцарские ученые выяснили, как клетки, из которых развиваются метастазы, остаются в спящем состоянии, а потом активируются. Ключевую роль в этом процессе играет взаимодействие двух типов клеток: естественных киллеров и звездчатых клеток печени. Результаты работы предлагают новые цели для терапии. Статья опубликована в журнале Nature.

Метастазы представляют собой вторичный очаг образования опухоли. Они могут развиваться в организме даже спустя годы после успешного лечения рака. Метастазы происходят из клеток, которые мигрировали из исходного образования в другие органы. Там они находились в неактивном состоянии, в котором их количество все еще оставалось управляемым. Одна из важнейших проблем исследования рака заключается в понимании того, как именно происходит переход таких клеток в активное состояние. Это имеет решающее значение для предотвращения рецидива рака.

Ученые из Базельского университета сделали еще один шаг к ответу на этот вопрос. Авторы проводили эксперименты на мышах и линиях человеческих клеток. Они хотели выяснить, как раковые клетки, мигрирующие из опухоли молочной железы в печень, оставались «спящими», а потом «просыпались» с образованием метастазов.

Оказалось, что ключевую роль в этом переходе играют два типа клеток. Один из них — естественные киллеры. Это иммунные клетки, которые уничтожают аномальные или зараженные клетки организма, а также могут замедлять их деление. Естественные киллеры контролируют спящие раковые клетки, выделяя сигнальное вещество — гамма-интерферон. Другой тип клеток — звездчатые клетки печени, которые могут подавлять активность иммунных клеток, позволяя раковым клеткам просыпаться. Это может случиться из-за хронического воспаления или перенесенной инфекции.

Результаты работы указывают на несколько возможных методов предотвращения метастазов. Введение интерлейкина-15 позволяет увеличить количество естественных киллеров, терапия гамма-интерфероном может помочь удержать раковые клетки в спящем состоянии. Кроме того, можно заблокировать механизмы, за счет которых звездчатые клетки подавляют активность естественных киллеров. Такие методы лечения уже существуют, но все еще нуждаются в клинических испытаниях.

«Наши результаты дают надежду на иммунотерапию, сосредоточенную на естественных киллерах для пациентов, подверженных риску развития метастазов, — говорят авторы исследования. — Следующим этапом на долгом пути к разработке эффективного лечения станет демонстрация того, что стимуляция естественных киллеров предотвращает метастазирование».

Источник

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru