Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
С юбилеем Евгения Ильича Маевского!
Администрация ИТЭБ РАН поздравляет с 75-летием Зав. Лабораторией энергетики биологических систем, доктора медицинских наук, профессора Евгения Ильича Маевского.

От всей души поздравляем Вас с юбилеем, и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и неиссякаемого духа творчества и дальнейших успехов в труде на благо отечественной науки!

Е.И. Маевский – крупный специалист в области создания противогипоксических средств для нужд медицины катастроф и коррекции экстремальных состояний, обладающий широким кругозором и глубокими знаниями в области биотехнологии и медицины, биохимии и биофизики гипоксических и ишемических состояний. Он является талантливым педагогом, обладает большими организационными способностями. Его отличительным качеством является умение доводить результаты научных исследований до практической реализации. Е.И. Маевский автор более 300 научных работ, из них 230 научных статей, 5 коллективных монографий, он автор 37 изобретений, в том числе 29 патентов РФ, 2 Евроазийских патентов и 6 зарубежных патентов. 20 патентов приобретено и реализовано отечественными и зарубежными компаниями.

Лично Маевский Е.И. в соавторстве с химиками создал наноэмульсии ПФС для лечения геморрагического шока, краш-синдрома, ишемических поражений. Разрешены противоречия между физико-химическими и фармацевтическими требованиями к эмульсиям: ПФС стабильных эмульсий не выводились из организма, а эмульгаторы повреждали ткани; напротив, бысро выводящиеся и безопасные компоненты не образовывали стабильных эмульсий. Создана уникальная технология получения наноэмульсий ПФС. Более 20 лет эти наноэмульсии применялись в медицине катастроф благодаря решению проблемы снижения реактогенности, которую не преодолели за рубежом. Открыта биологическая активность наноэмульсий ПФС как мембранотропность, экспрессия генов детоксикации и антиоксидантов, усиление сосудистых эффектов NO. Проданное в 2015 г производство за рубежом запустить не смогли. Маевский Е.И. возродил и улучшил утраченную технологию получения наноэмульсий ПФС. Им созданы также средств метаболитного ишемического прекондиционирования, которые производятся для нужд кардиологии, реанимации, спорта, военной медицины, для работ в условиях Арктики.

Маевский Е.И. - профессор Пущинского госуниверситета. Под его руководством защищенно более 20 дипломных и магистесрких работ, 11 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Зам. главного редактора "Биомедицинский журнал» medline.ru из перечня ВАК, член редколлегии "Ульяновский медико-биологический журнал", член диссертационных советов по биофизике, физиологии и биохимии. 23 года был заместителем директора по научной работе. Эксперт РАН, докладчик и организатор ряда форумов по медицине критических состояний.

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru