Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики
Российской академии наук
ИТЭБ (ru) en
Ушел из жизни академик Вадим Тихонович Иванов

Академик
Вадим Тихонович Иванов
18.09.1937 – 08.04.2022

Ушел из жизни академик Вадим Тихонович Иванов, научный руководитель Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук.

Видный российский ученый, лауреат Ленинской и Государственной премий, премий Правительства РФ, академик Вадим Тихонович Иванов, внес огромный вклад в становление химии пептидов в нашей стране. Он является признанным авторитетом в этой области в мире. Его работы охватывают широкий круг проблем химии природных и физиологически активных соединений: определение химической и пространственной структуры, химический синтез, выяснение связи между структурой и функцией, изучение и создание молекулярного механизма действия, направленное создание новых физиологически активных препаратов.

Вся жизнь Вадима Тихоновича Иванова была посвящена наукам о жизни. Он принимал активное участие в жизни Российской академии наук, будучи руководителем секции физико-химической биологии и заместителем академика-секретаря Отделения биологических наук РАН.

Коллектив ИТЭБ РАН выражает искреннее сочувствие родным и близким покойного, а также всем коллегам, знавшим и высоко ценившим Вадима Тихоновича.

Прощание с академиком Ивановым Вадимом Тихоновичем состоится в среду 13 апреля в 11:00 в Москве по адресу Ленинский проспект 32А, Президиум РАН,
траурный зал.

От ИБХ РАН будут организованы автобусы до Президиума РАН и на Троекуровское кладбище. Отправление автобусов планируется в 10:00. Число мест в автобусах примерно 70. Проезд в Президиум к траурному залу на личном транспорте будет свободен.

Из Пущино транспорт до Президиума РАН и на Троекуровское кладбище пойдёт в 8:00 от ФИБХ РАН. Просьба записаться в приёмной дирекции у Чернышовой Ю.И. 73-37-49.

Ученый секретарь к.б.н. Т.А. Перевязова

В случае обнаружения ошибок или по вопросам размещения информации Вы можете связаться с администратором сайта.
site@iteb.pushchino.ru